5.10.2016

Знакомство с творчеством А. Пушкина

С 10 по 13 мая  изучаем лексическую тему
«Мы читаем. Знакомство с творчеством А. Пушкина»
Игры по теме - ЗДЕСЬ.
Развитие мелкой моторики - ЗДЕСЬ.


Родителям рекомендуется:
- вспомнить с ребёнком названия произведений А. Пушкина, которые он знает. Прочитать биографию.
Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году. В то время детей в богатых семьях воспитывали французы, и все говорили по-французски.
Отец Александра был поэтом-любителем, он научил сына читать. Его дядя был известным поэтом. Прадедушкой Александра был африканец Ганнибал. Он служил при царе Петре Первом.
Маленький Саша очень любил свою няню, Арину Родионовну, которая рассказывала ему сказки. Когда он вырос, он написал эти сказки в стихах.
Лето Александр Пушкин часто проводил у бабушки в деревне. Бабушка писала о своем внуке: «Не знаю, что выйдет из моего внука. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком. То его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь». 6 лет Пушкин учился в Царскосельском лицее.
Там он написал много стихов. А с некоторыми одноклассниками подружился на всю жизнь. После лицея Пушкин стал работать в Коллегии иностранных дел. В те годы он написал поэму «Руслан и Людмила». В некоторых стихах Александр Пушкин высмеивал власти. Из-за этого его отправили в ссылку на юг, в Кишенев. Но по дороге он заболел и поехал лечиться в Крым и на Кавказ. 
В Крыму у него возник замысел поэм «Евгений Онегин» и «Бахчисарайский фонтан». В Кишеневе была написана поэма «Кавказский пленник», которая сделала Александра Пушкина знаменитым.
В 1831 году Александр Сергеевич женился на Наталье Гончаровой. У них родилось четверо детей.
В 1837 году поэт стрелялся на дуэли с Дантесом и от раны умер.

Источник
Картинка

Комментариев нет:

Отправить комментарий